Что же такое магия? Думаю, вы хоть раз в жизни задавались этим вопросом. Ответ на него мы все знаем с детства. Магия - это волшебство. Это когда, ты можешь колдовать, можешь сделать, всё что хочешь. Но так ли это на самом деле? Для этого и создана эта тема. Для начала заглянем в Википедию и посмотрим, что там написано. Вот что мы видим:
Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Сухо, коротко и непонятно. А собственно чего вы хотели? Энциклопедия, она и в Африке энциклопедия. Будь то энциклопедия в сети или большая, толстая книжка из шкафа. Что ж, попробуем разобраться сами.
Итак, опять же с детства мы знаем, что магия делиться на три группы - белая магия (т.е. магия направленная на помощь людям), чёрная магия (т.е. магия направленная на вред людям) и нейтральная магия (т.е. направленная на своё собственное благо). Но раз мы говорим о магии в ролевой, то давайте не будем оффтопить.
Итак, думаю, что ваш персонаж не может быть только тёмным, только светлым или только нейтральным магом.
А как вы себе это представляйте? Миленькую фею, стоящую среди цветочков, гладящую лесных зверей и всегда помогающую нуждающимся, даже в ущерб себе? Ну прямо идиллия, сразу вспоминаешь детские сказки. Ил же ведьму, одетую во всё чёрное, стоящую в своём неприступном замке и злобно хихикающую, замышляя очередную подлость? Тоже напоминает детские сказки. Только нейтральный?.. Ну это эгоист, который думает только о себе и больше ни о ком. А ведь даже у самого последнего эгоиста есть хоть один близкий человек, ради которого он готов отдать если не жизнь, то хотя бы маленький изгрызанный карандаш. Согласитесь, настоящий эгоист не отдаст ради другого даже этот пресловутый карандаш. А в реальной жизни все эти люди самые обычные горожане! Ну бред, не правда ли?
Нет, ваш персонаж должен будет выбрать одну из сторон. Но запомните: представители светлой стороны вовсе не всегда добрые феи с крылышками, представители тёмной стороны имеют хоть какие-то присущие человеку чувства, а нейтралы вовсе не законченные эгоисты!